artdepot - Johannes Vogl-Fernheim & Christoph Waldhart, Galerie bei der Albertina - Zetter - Die Malerin Greta Freist & Neuheiten im Frühling, Galerie bei der Albertina - Zetter - Neuheiten im Frühling, Galerie Ernst Hilger - Maria Bussmann, Nikolaus Moser, Galerie Exner - Emil Herker: Distance, Hans Glaser, Galerie Frey - Harald Gangl: frames and curtains, Galerie Frey - Alex Steinwendter: Random Realness, Galerie Gerersdorfer - Art Austria 14, Galerie Gölles - Jakob Gasteiger, Galerie Judith Walker - passt!, Galerie Konzett - Gegenüberstellungen: 50 Jahre Zeitvergleich, Galerie Kovacek - Österreichische Kunst des 19. Und 20. Jahrhunderts, Galerie Kovacek & Zetter - anselm glück, Galerie Kovacek & Zetter - Rosemarie Benedikt: Celebrating Generations, Galerie Kovacek Spiegelgasse - Glas aus fünf Jahrhunderten, Galerie Krinzinger - Atelier van Lieshout - Tempel / Andy Coolquitt - This Much, Galerie Lang Wien - Andrea Schnell - Anna Stangl - Stefan Zsaitsits, Galerie lukasfeichtner - Martin Brausewetter, Galerie Maringer - Wilhelm Krumböck und Reinhold Ponesch, Galerie Mario Mauroner Contemporary Art - Your Face Works by Barthélémy Toguo, Galerie Mario Mauroner Contemporary Art - Alfred Haberpointner: Reliefs, Galerie nächst St. Stephan - Herbert Brandl: Black River Dark Fighters, Galerie Thaddaeus Ropac - Richard Deacon: Form & Colour ?, Galerie Welz - Max Weiler: Zeichnungen, hilger NEXT - Grüße aus Venedig, Köchert - k.u.k. Juwelier & Goldschmied, Kunsthandel Hieke - Österreichische Kunst 1900 - 1970, Kunsthandel Schütz - Meisterwerke der klassischen Moderne, Kunsthandel Widder - Gottfried Salzmann, LOBMEYR - Glaskunst & Sammlerstücke, Abramovic Marina, Adach Adam, Adametz Hans, Adelfang Claire, Adler Edmund, Aduatz Friedrich, Ahriman Nader, Aires Carlos, Ak Anatole, Albrecht Herbert, Alescha Theodor, Alt Franz, Alt Jakob, Alt Rudolf von, Altenberg Theo, Altmüller Beni, Ammerer Bernard, Amon Rosalia, Andersen Robin Christian, Angora Bella, Anogwih Jude, Anzinger Siegfried, Apfelbaum Polly, Arman , Arroyo Eduardo, Aschbacher Ute, Aschenbrenner Heinz, Asgar Gabriel, Astuy Christy, Attersee Christian Ludwig, Augustiner Werner, Avramidis Joannis, B. Ona, Baar Hugo, Bach Elvira, Baechler Donald, Baldessari John, Balkenhol Stephan, Ballabene Rudolf Raimund, Banisadr Ali, Barabbas , Barbarini Emil, Barwig d.Ä. Franz, Baselitz Georg, Basquiat Jean-Michel, Baudisch Gudrun, Baumann Manfred, Bäumer Eduard, Baumgartner Franz, Baur Gernot, Bazant-Hegemark Christian, Bechtold Gottfried, Beckmann Ford, Becksteiner Wolfgang, Beer Franz, Benedikt Rosemarie, Benzoni Luigi, Berg Werner, Berger Artur, Berger-Maringer Lotte, Bergmann Edith, Bergmann Raphael, Berkhemer Madeleine, Bertrand-Eisenschitz Claire, Beuys Joseph, Beyer Robert, Binder Eric, Bird Maggie, Birkle Albert, Bischof Peter, Blaas Eugen von, Blaas Franz, Blais Jean-Charles, Blaj Nora, Blasco Isidro, Blau Tina, Bockelmann Manfred, Boeckl Herbert, Bohatsch Erwin, Böhler Hans, Bolek Hans, Bolterauer Christl, Bondy Walter, Bosch Ulrich, Bosse Walter, Bota Adam, Bottoli Oskar, Brandeis Antonietta, Brandenburg Marc, Brandl Herbert, Brandner Klaus, Bräuer Karl, Brausewetter Martin, Breiter Herbert, Breitfuß Christina, Brendel Walter, Bresslern-Roth Norbertine, Broodthaers Marcel, Bruckner Brigitte, Brunner Ferdinand, Brus Günter, Buchta Alfred, Budny Michal, Buetti Daniele, Burden Chris, Burns Ian, Bury Götz, Bussmann Maria, Bustamante Jean-Marc, Büttner Manfred, Calapez Pedro, Calder Alexander, Calle Johanna, Caramelle Ernst, Castagna Pino, Chagall Marc, Charlton Alan, Chernyshev Aristarkh, Chesham Diana, Chiari Gabriele, Christmann Sabine, Christo , Cimolin Leonardo, Clegg & Guttmann, Cmelka Helga, Coignard James, Costa Adriano, Cragg Tony, Cucuel Edward, Cyrenius Maria, Czeschka Carl Otto, Daffinger Moritz Michael, Damisch Gunter, Danner Josef, Darnaut Hugo, Darrer Berenice, de la Cruz Angela, de Neige Adam, Deacon Richard, Defregger Franz von, Degn Helmut Christof, Delavilla Franz K., Deleval Jean Jacques, Denk Wolfgang, Devriendt Robert, Diaz Reynier, Diehl-Wallendorf Hanns, Diesner Gerhild, Dirnhofer Veronika, Ditscheiner Adolf Gustav, Dittrich Doris, Dluzniewski Piotr, Do Juliana, Dobrowsky Josef, Dollschein Anny, Domenig Johannes, Dorfer Oliver, Dubners Bronislava, Dubossarsky & Vinogradov, Dubuffet Jean, Dunst Heinrich, Ebster Manfred, Ecker Gottfried, Efimov Vladislav, Eggeler Stefan, Egger Jean, Egger-Lienz Albin, Egner Marie, Ehrlich Georg, Eisenberger Christian, Eisenschitz Willy, Eisler Georg, Ender Thomas, Erjautz Manfred, Ernst Wolfgang, Erro , Esser Elger, Estermann Lorenz, Export Valie, Eybl Franz, Fabre Jan, Fahringer Carl, Fairey Shepard, Faistauer Anton, Faust Marina, Favelli Flavio, Federle Helmut, Feilacher Johann, Ferlancova Petra, Fian Helmut, Figura Hans, Fink Tone, Fischer Ludwig Hans, Fischnaller Josef, Fleischhauer Tom, Fleury Sylvie, Flieher Karl, Floch Joseph, Flora Paul, Fox Terry, Frank Christian, Frank Friedrich, Franke Ivana, Freist Greta, Frieberger Padhi, Friedrich Otto, Frize Bernard, Frohner Adolf, Fronius Hans, Fuchs Herbert, Fuentes Enrique, Funke Helene, Galle Emile, Galli , Gallnbrunner Marie Theres, Ganahl Rainer, Gangl Harald, Gankovska Vasilena, Gansterer Nikolaus, Gassler Josef, Gasteiger Jakob, Gauermann Friedrich, Geiger Marcus, Geller Johann Nepomuk, Gerrard John, Gfader Harald, Gharem Abdulnasser, Ghisetti Michela, Giacomelli Mario, Gilbert & George, Gironcoli Bruno, Glas & Kristall , Glaser Hans, Glaskunst , Gleich Joanna, Glück Anselm, Glück Beate, Göbel Heinz, Göbel Lena, Goebel Gottfried, Goeschl Roland, Goetz Monika, Goldammer Karl, Goldscheyder Les Tardes, Golser Herbert, Goltz Alexander Demetrius , Gomez Susy, Goode Joe, Gorgon Vinzenz, Gormley Antony, Grabmayr Franz, Graf Franz, Graner Ernst, Grassino Paolo, Grath Anton, Grill Oswald, Grom-Rottmayer Hermann, Grosse Katharina, Grosz George, Gruber Gerda, Gruber-Gleichenberg Franz, Grünseis Hans, Grünseis-Frank Erna, Grzeszykowska Aneta, Guardi Giacomo, Guotai Cui, Gupta Sakshi, Gurschner Herbert, Gütersloh Albert Paris, Haas Rudolf, Haberpointner Alfred, Haefliger Heiri, Haerdtl Oswald, Hafner Stefan, Hagel Alfred, Hagenauer Franz, Halauska Ludwig, Halley Peter, Hamm Ann-Kristin, Hammerstiel Robert F., Hamza Hans, Hansch Anton, Haring Keith, Harlfinger Richard, Harta Felix Albrecht, Härtel Hermann, Hartinger Anton, Hasenauer Bertram, Hauenfels Erich Miller von, Hauer-Fruhmann Christa, Hauk Karl, Hauser Carry, Hauser Johann, Hausner Rudolf, Hausner Xenia, Heidegger Günther George, Henning Anton, Herbin Auguste, Herker Emil, Hernandez Secundino, Herold Georg, Hersberger Lori, Herzig Wolfgang, Hessing Gustav, Hettl Eleonore, Heuberger Felix, Heyer Artur, Hikade Karl, Hirst Damien, Hodes Charlotte, Hoffmann Josef, Hofmeister Werner, Hofstetter Kurt, Hofstötter Franz, Hoke Giselbert, Hollenstein Stephanie, Höller Jochen, Holzeis Christoph, Honetschläger Edgar, Hradil Rudolf, Hrdlicka Alfred, Huber Dieter, Huber Ernst, Hubertus Jan, Huemer Judith, Hula Anton, Humplik Josef, Hundertwasser Friedensreich, Husar Barbara, Hutter Wolfgang, Jaeger Gottlieb, Jaindl Othmar, Janak Pavel, Janus Gustav, Jaray Sandor, Jettel Eugen, Jones Allen, Joos Hildegard, Jordan Richard, Jugendstil & Accessoires, Jugendstil & Design , Jung Georg, Jungnickel Ludwig Heinrich, Jungwirth Martha, Junk Rudolf, Jurtitsch Richard, Juwelen & Goldschmiedekunst, Kabas Robert, Kahrer Maximilian, Kaiser Leander, Kalinowska Agnieszka, Kalvach Rudolf, Kammerer Marcel, Kampl Gudrun, Kamwathi Peterson, Kapfer Franz, Karlinsky Anton Hans, Karlinsky Elisabeth, Karner Karl, Karner-Lilienfeld Erich, Kasparides Eduard, Kaszàs Tamàs, Katz Alex, Kaufmann Adolf, Kaufmann Wilhelm, Kern Josef, Khol Julian, Khoroshilova Anastasia, Kiefer Anselm, Kijima Ai, Kippenberger Martin, Kirschl Wilfried, Kiss Adrienn, Kitt Ferdinand, Klablena Eduard, Klasen Peter, Klein Alexander, Klein Yves, Klimt Gustav, Klinkan Alfred, Kloser Mathias, Klotz-Dürrenbach Theodor, Knoebel Imi, Knorr Daniel, Kodritsch Ronald, Koester Alexander, Koganowsky Jakob, Kogelnik Kiki, Kohl Robert, Kohn J. & J., Kokoschka Oskar, Kolar Jiri, Kolig Anton, Koller Sylvia, Koller-Pinell Broncia, Komad Zenita, Korab Karl, Kornberger Alfred, Kos Michael, Koshlyakov Valery, Kostner Hubert, Kowanz Brigitte, Kral Jaroslav, Krall Carl, Kramer Edith, Krammer Martin, Krause Heinrich, Krawagna Peter, Krinzinger Angelika, Kropf Oliver, Krumböck Wilhelm, Krystufek Elke, Kubin Alfred, Kulik Oleg, Kummer Heinz, Kummer Sylvia, Kumpf Gottfried, Kupelwieser Hans, Kurzbauer Eduard, Lach Andreas, Lach Fritz, Lacomb Susanne, Landgrebe Erich, Langeova Eva, Langlade Fabrice, Larsen Richard, Laske Oskar, Lassnig Maria, Lauer Josef, Lawler Louise, Lebschik Marie-Luise, Lee Catherine, Legenstein Burkhard, Legler Wilhelm, Leiberg Helge, Leikauf Andreas, Leimer Sonia, Leinfellner Heinz, Leitner Gottfried, Lello/Arnell , Leskoschek Axl, Letz Hanns, LeWitt Sol, Libera Zbigniew, Licata Riccardo, Lichtenstein Roy, Lienbacher Ulrike, Likarz Maria, Lima Roberta, List Wilhelm, Littrow Lea von, Loetz Glas, Loew Fritzi, Löffler Bertold, Löhr Emil Ludwig, Longo Robert, Loos Adolf, Lorenzen Jens, Lorenzl Josef, Lucebert Jacob, Lückeroth Jupp, Lukasser Rosemarie, Luming Li, Mack Heinz, Maderna Marianne, Maderthaner Franziska, Mahlknecht Edmund, Mairwöger Gottfried, Makarova Sasa, Mancuska Jan, Mapplethorpe Robert, Marclay Christian, Marcos Angel, Marcus Arndt &, Margold Emanuel Josef, Markovic Milan, Maron Nina, Marra Antonio, Martin Jason, Mater Ahmed, Mattenberger Luc, Mausar Roman, Mayat Jorge, Mayer-Marton Georg, Mayr Albert, Mayrhofer Blasius, McKee Brian, Mediz Karl, Mediz-Pelikan Emilie, Meese Jonathan, Melgaard Bjarne, Melsheimer Isa, Merkel Georg, Messensee Jürgen, Meyer Harding, Michel , Mikl Josef, Miller-Hauenfels Erich, Milunovic Mihael, Mira Victor, Mirkovic Petar, Miyajima Tatsuo, Miyake Shintaro, Mlenek Hannes, Mögelin Sebastian, Moldovan Kurt, Moll Carl, Molles Andrew, Monaco Julie, Monory Jacques, Monsted Peder Mork, Mosbacher Alois, Moser Carl, Moser Kolo, Moser Maria, Moser Nikolaus, Mostböck Karl, Mottl Karl, Moudov Ivan, Muehl Otto, Müller Josef Felix, Müller Lepold Carl, Müller Philip, Mulley Oscar, Mundt Wilhelm, Muntean Marcus, Muntean Robert, Navares Paloma, Nechansky Arnold, Nepo Ernst, Neumann Max, Neuwalder Grete, Neuwirth Peter, Nicolaus Heinrich, Nikodem Artur, Nitsch Hermann, Nolde Emil, Norer Alois, Oberhuber Oswald, Olanier Cyril, Oman Valentin, Op de Beeck Hans, Oppenheim Dennis, Oppenheim Meret, Oppenheimer Max, Orgler Sepp, Osen Erwin Dominik, Otte Maximilian, Paar Ernst, Paladino Mimmo, Palermo Blinky, Palffy Peter, Palme Thomas, Paperina Laurina, Patkowitsch Philip, Paulic Andreas, Pauser Sergius, Peche Dagobert, Peckl Manfred, Peichl Gustav, Peiffer Watenphul Max, Peinado Bruno, Penck A. R., Pendl Erwin, Perez Javier, Perl Karl, Peschka Anton, Petercol Goran, Petlura Alexander, Pettenkofen August von, Petter Franz Xaver, Peyrer Uta, Philipp Helga, Philippi Robert, Pianon Alessandro, Picasso Pablo, Pichler Traudel, Pick-Morino Eduard, Pijuan Joan Hernandez, Pillhofer Christine, Pillhofer Josef, Pippal Hans Robert, Platny Christian, Platter Cameron, Plensa Jaume, Plessi Fabrizio, Pliem Karin, Ploberger Herbert, Pogorzhelskajas Maria, Polanszky Rudolf, Poledne Franz, Poljak Renata, Polke Sigmar, Ponesch Reinhold, Pongratz Peter, Popotnig Arno, Powolny Michael, Prachensky Markus, Prachensky Wilhelm Nicolaus, Prantl Karl, Prantl Katharina, Praschak Katja, Praschl Stefan, Pregartbauer Lois, Prelog Drago J., Pressnitz Alfons, Prokop Claus, Prokopaviciute Vika, Proyer Ramona, Prutscher Otto, Pühringer Rudolf, Pusch Lukas, Putz Leo, Quinn Marc, Rader-Soulek Grete, Raffalt Ignaz, Rainer Arnulf, Rainer Roland, Rama Carol, Ramos Mel, Rancillac Bernard, Rao Pors &, Rauch Johann Nepomuk, Rausch Kevin A., Rauter Ulla, Regl Bianca, Reichert Carl, Reinhold Franz, Reinhold Thomas, Reinitz Maximilian, Reisenbichler Anna, Reiter Markus, Reiterer Werner, Rekura Michel, Renner Lois, Renner Paul, Reuss Albert, Reyl-Hanisch Herbert, Reyle Anselm, Ribarz Rudolf, Riccelli Lucia, Richter Daniel, Riedel Michael S., Riedel Ulrich, Rieder Carl, Riedl Alois, Riedl Annerose, Rieger August, Riegler Gertrud, Riepler Linus, Riess Thomas, Ringel Franz, Ripolles Juan, Rix Kitty, Rizek Emil, Rockenschaub Gerwald, Rogler Franz, Röhrscheid Anke, Roig Bernardi, Rösch Ludwig, Rosenblum Adi, Rotella Mimmo, Roth Dieter, Rubcows Kyrill, Ruprechter Fritz, Russ Robert, Saito Kikuo, Salzmann Gottfried, Sander Karin, Sasse Jörg, Sauer Birgit, Schaberl Robert, Schade Karl, Schaschl Reni, Schatz Otto Rudolf, Schauer Gernot, Schauer Markus, Scheiber Hugo, Scheibl Hubert, Schellander Meina, Scheruebl Wilhelm, Schicho Stylianos, Schiele Egon, Schiess Adrian, Schiffer Anton, Schilling Alfons, Schindler Emil Jakob, Schirmer Christoph, Schlegel Eva, Schleiss-Simandl Emilie, Schlesinger Felix, Schlick Jörg, Schmalix Hubert, Schmid Erich, Schmidt Erik, Schmidtbauer Paul, Schneider-Kainer Leine, Schnell Andrea, Schnur Martin, Scholz Werner, Schrammel Lilo, Schröder Heinrich, Schuch Carl, Schulz Julia, Schuster Karl Maria, Schuster Michael, Schutting Albin, Schutting Elisabeth, Schwaiger Rudolf, Schwarz Christoph, Schwarz Robert, Schwarz-Waldegg Fritz, Schwarzinger Franz, Schwarzkogler Rudolf, Schwarzwald Christian, Scianna Josephine, Scoggins Michael, Sedlacek Franz, Semen Ellen, Sen Mithu, Sena Francesco, Sengl Deborah, Sengl Peter, Serient Hermann, Shetty Sudarshan, Simon Yvonne, Simony Stefan, Singer Susi, Skricka Ernst, Snischek Max, Snoek Otto, Söll Michaela, Soto Jesus Rafael, Spallart Lydia von, Spira Edith, Spoerri Daniel, Stangl Anna, Stark Karl, Staudacher Hans, Steiner Heinz, Steiner Lilly, Steinfeld Wilhelm, Steinhart Anton, Steinwendter Alexander, Stella Eduard, Stenvert Curt, Stifter Wolfgang, Stimm Thomas, Stöbe Erhard, Stockbauer Hans, Stocker Esther, Stockholder Jessica, Stöger Hildegard, Stoitzner Josef, Stoitzner Konstantin, Stoitzner Walter, Stolz Erwin, Stransky Ferdinand, Straznicky Kurt, Strukelj Miha, Stücke Jochen, Sturm-Skrla Egge, Sturmer Christopher, Suppantschitsch Maximilian, Suvat , Swennen Walter, Swoboda Helmut, Szüts Barbara, Takagi Saeko, Tapies Antoni, Taupe Johann Julian, Tchapanova Daria, Teschner Richard, Thanner Billy, Thean Chie Chan, Thiel Frank, Thiel Stefan, Thomkins Andre, Thöny Wilhelm, Thummes Carolin, Thurau Daniel Maria, Tibor Zsolt, Tichy Miroslav, Tinguely Jean, Tischler Viktor, Tlusty Maria, Toguo Barthelemy, Tomec Heinrich, Tonev Kosta, Torres Baltazar, Tscherkassky Peter, Tschirtner Oswald, Tuerlinckx Joelle, Turk Gavin, Turrell James, Uecker Günther, Ufan Lee, Umberg Günter, Unterberger Herbert, Usle Juan, van Bommel Elias Pieter, van Haanen Remigius, van Lieshout Erik, Varelas Jannis, Vasconcelos Joana, Veeraraghava Avinash, Velim Anton, Verlon Andre, Vigliaturo Silvio, Vigny Sylvain, Vitali Massimo, Vogl-Fernheim Johannes, von Hörmann Theodor, Vopava Walter, Voss Jan, Vukoslavjevic Zlatan, Wach Aloys, Wacker Alexandra, Waehner Trude, Walde Alfons, Walde Martin, Wallinger Mark, Warhol Andy, Watts Quattara, Weber Christoph, Weber Erich, Weber Uta, Weber-Tyrol Hans, Weer Walter, Weigand Hans, Weiler Max, Weissenbacher Gerhard, Weissenbacher Sebastian, Weissenberger Emmerich, Welling James, Wengler Johann Baptist, Wesselman Tom, West Franz, Westphalen Olav, Wetzel Markus, Wickenburg Alfred, Wiedenhofer Sabine J., Wiedner Wolfgang, Wiegele Franz, Wiesauer-Reiterer Heliane, Wieselthier Vally, Wiesinger Stephan, Wigand Balthasar, Wildbach Bruno, Wilfing Markus, Willroider Josef, Wilt Hans, Winkler Josef, Wisinger-Florian Olga, Wlach Oskar, Wölzl Rainer, Wotruba Fritz, Wukounig Reimo, Wulz Rainer, Wurm Erwin, Xue Lei, Yawnghwe Huung Pha, Yoon Kye Hee, Zach Bruno, Zacsek Anton, Zajicek Carl Wenzel, Zaugg Remy, Zazzera Antonella, Zechner Johanes, Zeileissen Rudolf von, Zens Herwig, Zeppel-Sperl Robert, Zernovski Velimir, Zhen Chen, Zimmermann Albert, Zimpel Julius, Zipp Thomas, Zobernig Heimo, Zoff Alfred, Zogmayer Leo, Zsaitsits Stefan, Zülow Franz von,

» a r t - n e w s

15.04.2014
Ana Mendieta: Körper & Skulptur

Ana Mendieta wurde 1948 in Kuba geboren und im Alter von zwölf Jahren von ihren Eltern gemeinsam mit ihrer ...

more »
10.04.2014
Albertina: 100 Meisterwerke

Die Ausstellung "Die Gründung der Albertina - Zwischen Dürer und Napoleon" zeigt erstmals rund 100 hochkarätige Meisterwerke aus ...

more »
07.04.2014
Kunstpreis: Art Austria Award 2014

Die Gewinner des Art Austria Awards stehen fest: am Freitag, 4. April 2014 wurden im Novomatic Forum die Art Austria ...

more »

» a r t - b o o k

Die Gründung der Albertina

Die Albertina in Wien beherbergt eine der berühmtesten Kunstsammlungen weltweit. Der Band "Die Gründung der Albertina" präsentiert die Meisterwerke des Museums, die von dem Sammlungsgründer Herzog Albert von Sachsen-Teschen und seiner Frau Erzherzogin Marie Christine erworben ...

more »

Archive »

Picture of the day

Galerie Mario Mauroner Contemporary Art - Toguo Barthelemy